В МИД РФ отреагировали на «хамские» слова Блинкена

Политика >> 08.01.2022

В МИД РФ назвали «хамскими» слова главы Госдепа США о событиях и миротворческих войсках ОДКБ в Казахстане. Об этом сообщает портал «РИА Новости».

Руководитель американского Госдепа Э.Блинкен «в типичной для себя хамской манере» пошутил о трагических событиях в Республике Казахстан. Так официальный представитель МИД РФ г-жа М.Захарова прокомментировала прозвучавшее накануне заявление Блинкена.

Отвечая на вопрос о призыве главы Казахстана г-на К.-Ж.Токаева ввести в страну миротворческий контингент ОДКБ, Блинкен позволил себе политически некорректные слова о том, что «когда в твоем доме оказываются русские, их бывает сложно заставить уйти».

Мария Захарова ответила, что если Э.Блинкен так любит уроки истории, то пусть имеет ввиду следующий: когда в твоем доме оказываются американцы, сложно остаться в живых, не быть ограбленным либо изнасилованным.

В сообщении представителя МИД РФ также сказано, что всего за 300 лет существования американской государственности от рук Соединенных Штатов успели пострадать «индейцы Северной Америки, корейцы, вьетнамцы, панамцы, иракцы, ливийцы, югославы, сирийцы и другие несчастные народы, кому не повезло увидеть в своем доме незваных гостей из США».

Ранее президент Республики Казахстан г-н Токаев обратился с просьбой в ОДКБ – отправить в страну контингент для обеспечения правопорядка и поддержки антитеррористической операции ввиду массовых беспорядков в государстве. Организация оперативно согласилась помочь казахским властям. Руководителем миротворческих сил ОДКБ в РК назначен командующий ВДВ генерал-полковник А.Сердюков.