В Госдепе не исключают корректировки потолка цен на нефть из РФ

Политика >> 03.12.2022

США вместе с «международной коалицией» работают над снижением доходов России и предотвращением глобального энергокризиса. Об этом заявила главный экономист Госдепа Э.Бланшар.

На брифинге в центре МИДа США Бланшар заявила о поддержке Белым домом предельной цены на российскую нефть в $60 за баррель. Если цели не будут достигнуты, вероятна дальнейшая корректировка. Она с оптимизмом смотрит на разработанный совместно с партнерами механизм и ждет его реализации.

Ранее Запад не вводил подобных ценовых ограничений, поэтому предусмотрена гибкость и маневренность инструмента для достижения двух поставленных целей. Первая – сокращение финансирования Москвой СВО на Украине, вторая – недопустимость энергетического кризиса в мире, пояснила экономист.

В середине октября вице-премьер А.Новак в ходе форума «Российская энергетическая неделя» заявлял, что РФ откажется от поставок нефти государствам, искусственно ограничивающим стоимость. Цены на ресурсы должны быть рыночными, т.е. учитывать баланс спроса и предложения. Президент В.Путин в свою очередь также предупреждал: действия Запада способны разрушить мировую рыночную экономику.