Японцы представили футуристичный электромобиль из пластмассы
Инженеры Токийского университета презентовали первое в мире авто Impact, созданное на 90% из пластмассы. Однако представленный электромобиль – лишь тестовый проект, весьма сомнительно, что он появится на рынке в ближайшие годы, сообщает телеканал NHK.
Масса Impact на 40% легче, чем у обычных электромобилей, чему способствовало применение различных видов пластика. Следует отметить, что автопроизводители до настоящего времени старались минимизировать использование пластмассы, считая материал недостаточно прочным для безопасности водителя и пассажиров. Однако японские ученые утверждают, что созданный ими материал составит достойную конкуренцию любому металлу, из которого производят машины.
По словам профессора Козо Изо, при уменьшении наполовину веса автомобиля, вдвое уменьшится с расход топлива. При этом, как только развитые пластмассы наберут популярность, они окажут огромное влияние на окружающую среду. Поэтому стоит задуматься о целесообразности его применения. Тем не менее представленный японцами пластиковый Impact открывает перспективы создания энергосберегающих электрокаров.
Рекомендуем по теме:
«КаМАЗ» готовится к полномасштабному выпуску грузовиков нового поколения
«Черноголовка» может выкупить бизнес Kraft Heinz
«МегаФон» продал свою долю в «Связном»
Коммерсантам запретят собирать средства на капремонт
Neuralink готовится к испытанию чипов на людях
В Госдепе не исключают корректировки потолка цен на нефть из РФ
Пивовары сетуют на заметный рост производственных издержек





