Через три года Европа откажется от одноразового пластика

Экономика >> 25.10.2018

С 2021-го в Евросоюзе запретят одноразовую посуду, коктейльные трубочки, ватные палочки и др. Табу коснется некоторых видов полистирола и всего оксо-биоразлагаемого пластика.

Перед голосованием в Европарламенте Фредерика Рие предупредила коллег: если проект не наберет голосов - к середине века вместо рыбы в морях будет плавать пластик. В итоге документ поддержали 571 депутат, против выступили лишь 53. В ноябре предстоят переговоры с Советом Европы, от которого авторы также ожидают поддержки.

По словам Рие, закон откроет дорогу жизненно необходимым директивам для защиты экологии. До 2030 г. затраты ЕС на борьбу с пластмассовым мусором возрастут до 22 млрд. евро. В черный список пластмассы пока внесены лишь имеющие альтернативу изделия (к примеру, бумажные трубочки, коробки из картона). Использование вредных, но незаменимых предметов (упаковка, пищевые контейнеры) предложено сократить на четверть. Отдельный пункт посвящен пластиковым бутылкам: до 2025-го планируется утилизировать 90% такой тары. Но пока не все страны союза уделяют проблеме.должное внимание.

Придется перестраиваться и табачной промышленности: до 2025 г. планируется наполовину сократить выпуск фильтров с содержанием пластмассы, а к 2030-му - на 80%.