Скандал с «золотыми» паспортами на Кипре нанёс удар по строительной отрасли острова

Строительный бум на Кипре постепенно сходит на нет, и виной подобного развития событий многие считают скандал вокруг многочисленных нарушений в рамках программы по предоставлению гражданства Кипра в обмен на вложения в экономику острова. Об этом пишет местная пресса. Журналисты обращают внимание, на тенденцию по снижению количества реализуемых проектов многоэтажного строительства. Одновременно с отменой программы по предоставлению «золотых» паспортов исчезли и преференции, предоставляемые строительным компаниям.

По итогам 2018 года властями было предоставлено 56 разрешений на возведение высотных объектов, в 2019 году количество таких разрешений составило уже 20, а по итогам прошлого года их было выдано и вовсе 16. В нынешнем году таких разрешений выдано лишь 2. Наибольшее количество высотных проектов реализуется в Лимасоле. Отметим, что Лимасол является самым крупным приморским городом острова.

Скандал вокруг выдачи «золотых» паспортов на Кипре был спровоцирован журналистами, которые с августа минувшего года стали доказывать, что власти Кипра злоупотребляли инвестиционной программой, предоставляя гражданство лицам с подмоченной репутацией.