Кипр больше не вернётся к программе выдачи паспортов в обмен на инвестиции

Власти Кипра больше не намерены возвращаться к программе по выдаче паспортов в обмен на инвестиции. Теперь власть намерена использовать иные варианты привлечения капитала в экономику островного государства. Соответствующее заявление накануне сделал президент Кипра. Отметим, что данное заявление Никоса Анастасиадиса прозвучало сразу после ответов на вопросы следственной комиссии в составе четырёх человек.

Комиссия под председательством бывшего главы Верховного суда Кипра Мирона Николатоса детально изучает скандал вокруг злоупотреблений инвестиционной программой с выдачей паспортов. Ранее комиссия уже заслушала пояснения от нескольких известных политиков и общественных деятелей. К примеру, на допрос вызвали действующего министра финансов страны, главу МВД и предстоятеля Кипрской православной церкви.

Главе Кипра пришлось ответить на вопрос и о предоставлении гражданства предпринимателю из Саудовской Аравии, чьим самолётом Анастасиадис пользовался в 2019 году во время полётов на сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Бизнесмен и 35 человек из его окружения в 2015 году получили гражданство Кипра.