Пандемия спровоцировала кризис на глобальном рынке недвижимости

Нынешняя пандемия коронавируса привела к глобальному кризису на рынке жилья. Растущие цены делают жильё всё более недоступным на мировых рынках. Об этом накануне написали журналисты издания «Bloomberg». Там отметили, что сейчас отдельные слои населения всё чаще не могут позволить себе купить квартиру. Плачевная ситуация сложилась в Париже, Риме, Лондоне, и даже в Берлине. В последние 18 месяцев на рынке наблюдается острый дефицит домов, и стремительный рост цен. Подогревают ситуацию и сверхнизкие ставки по ипотечным кредитам.

Если говорить о Соединённых Штатах, то там нынешние цены на жильё на 30% превышают предыдущие пики, которые были зафиксированы в середине 2000-х годов. Арендная плата за жильё также стремительно растёт во многих городах. В целом ряде стран ситуация с жилищным кредитованием напоминает месяцы перед финансовым кризисом 2008-2009 года. Сложившаяся ситуация в итоге может привести к возникновению «пузыря» на рынке недвижимости.

По итогам второго квартала текущего года. как утверждают специалисты рынка недвижимости, цены на жильё в мире в среднем выросли на 9,2% в сравнении с прошлым годом.