Пандемия привела к рекордному количеству крупных банкротств в США

Бизнес >> 29.05.2020

Нынешняя эпидемия коронавируса спровоцировала наивысшее количество крупных банкротств в США ос времён всемирного финансового кризиса 2008 года. Об этом пишет агентств «Bloomberg», опираясь на собственные исследования. В мае текущего года, как отмечают в агентстве, в США 27 компаний заявили о своём банкротстве, и попросили защиты от кредиторов. Отметим, что своеобразный рекорд по количеству банкротств был зафиксирован в мае 2009 года, когда в США 29 компаний назвали себя банкротами. В агентстве заявили, что берут во внимание только те компании, задолженность которых была больше 50 миллионов долларов.

Если говорить о четырёх месяцах текущего года, то в СШ за этот период было зафиксировано 98 подобных банкротств. В 2009 году за аналогичный промежуток времени такая участь постигла 142 компании. Наибольший эффект произвели банкротства сети универмагов «J.C.Penney», а также сети магазинов одежды «J.Crew». Кроме того, большое количество банкротств зафиксировано среди компаний, занимающихся добычей сланцевой нефти.

Напомним, что эпидемия коронавируса, которая привела к глубокому кризису в мировой экономике, началась в Китае в конце прошлого года. Эксперты прогнозируют, что по итогам года спад составит до 3%.