ЕС закрыл воздушное пространство для РФ

Политика >> 28.02.2022

Евросоюз с сегодняшнего понедельника, 28 февраля закрыл воздушное пространство для Российской Федерации. Об этом сказано в опубликованном сегодня Официальном журнале ЕС. Об этом сообщает портал «Интерфакс»

Сообщается, что запрет на посадку, взлет или пролет над территорией ЕС действует для любых воздушных судов, которые эксплуатируются российскими авиакомпаниями, включая маркетинговых перевозчиков. Ограничение актуально для:
• любых воздушных судов, которые зарегистрированы в РФ;
• лайнеров, которые не зарегистрированы в РФ, но находятся в собственности либо зафрактованы или иным способом контролируются любым физическим и юридическим лицом, органом и организацией.

Вместе с тем, существует оговорка, что компетентные органы могут разрешить воздушному судну приземлиться, пролететь либо взлететь в пространстве ЕС в том случае, если взлет, пролет и посадка необходимы для гуманитарных либо иных целей, которые соответствуют регламенту.

Чуть ранее главы иностранных ведомств 27-ми государств ЕС одобрили полное «закрытие неба» для российских авиалайнеров.

Глава РФ г-н В.Путин 24-го февраля объявил об осуществлении военной спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины. Это сделано в ответ на обращение глав независимых республик Донбасса.