Москва-Каир: авиакомпании уже могут реализовывать билеты

Услуги >> 17.02.2018

Отечественный лидер пассажирских перевозок «Аэрофлот» и авиакомпания «EgyptAir» уже имеют право начинать коммерческую реализацию билетов по маршруту «Москва-Каир». Это может быть сделано, как после получения официального разрешения федагентства «Росавиации», так и сейчас. Информация представлена российским министром транспорта г-м М.Соколовым в кулуарах закончившегося вчера Сочинского инвестфорума.

Как пояснил Максим Соколов, авиакомпании просто перестраховываются и ожидают технического разрешения ФАВТ. Они могли бы начинать продажи уже сейчас, но сделают это, скорее всего, немного позже. Это вопрос политики авиакомпаний. Теоретически возможно то, что формальности не урегулируются к определенной дате. Авиакомпании, в целом, действуют грамотно.

Как стало известно, рейсы между египетской и российской столицами должны возобновиться во 2-й половине текущего месяца. Они были «заморожены» осенью 2015-го года. Это случилось после крушения лайнера «Когалымавиа» над Синаем. Решению, которое ознаменовало возобновление авиасообщения, предшествовала очень серьезная работа. Она была направлена на решение вопросов усиления мер комплексной безопасности в аэрогавани столицы Египта.

Как информировал «РИА Новости» надежный источник, который близко знаком с текущей ситуацией, «EgyptAir» желает возобновить рейсы в Москву уже 20-го февраля или даже раньше, если поступит ожидаемое разрешение от ФАВТ. Аналогичную информацию сообщил и российский вице-премьер А.Дворкович. Вчера он комментировал ситуацию и подтвердил тот факт, что возобновление регулярных рейсов, вероятнее всего, произойдет в 20-х числах текущего месяца.

Напомним, что до закрытия сообщения регулярные рейсы между двумя столицами осуществляли именно «EgyptAir» и отечественный «Аэрофлот». Российский перевозчик совершал рейсы из порта «Шереметьево», а египтяне – из «Домодедово». Предполагается, что оба эти оператора и продолжат обслуживать маршрут после получения формального разрешения «Росавиации».