Подлинность дипломов: ФУ РФ внедрит блокчейн проверку

Услуги >> 29.06.2018

Финансовый Университет при Правительстве РФ намерен внедрить технологический сервис мониторинга подлинности дипломов. С этой целью, планируется использовать IT-блокчейн. Информация подтверждена отделом ФУ РФ и представлена «BitNovosti».

Как указано в сообщении, новая система будет доступна уже в сентябре текущего года. Учебное заведение станет выдавать дипломные удостоверения в блокчейне, а также представит работодателям и всем заинтересованным лицам реальную возможность проверки их подлинности через удобный сервис.

Инициативу прокомментировал руководитель блокчейн-лаборатории ВУЗа г-н А.Варнавский. Он отметил, что идея о загрузке дипломов Финуниверситета в IT-блокчейн впервые появилась в студенческой среде Международного Финансового факультета. В настоящий момент университетская лаборатория уже реализует идею на практике.

Уточняется, что система станет фиксировать и технологически шифровать данные о выпускаемых дипломах с помощью алгоритмического инструмента SHA-256. Таким образом, каждый дипломный документ получит персональный идентификатор уникального свойства или дипломный хэш на IT-блокчейн. Записи никаким образом не могут корректироваться, дублироваться либо передаваться иным лицам. Блокчейн надежно защитит дипломы от подделок.

Команда университетских разработчиков обещает сделать мониторинговый сервис быстрым и максимально удобным. Как считают представители Финуниверситета, технологическое IT-решение позволит ВУЗу быть «ближе к работодателям».

Также отмечено, что Финансовый Университет при Правительстве РФ станет первым отечественным заведением, которое представит подобный сервис и начнет публично размещать данные о выданных выпускникам дипломах, защитив их криптографически.

При этом данный проект уже не первый из тех, которые реализуются в стенах ФУ РФ с использованием инновационной технологии. Осенью прошлого года бизнес-инкубатор ВУЗа запустил отдельный акселератор для тех проектов, которые функционируют в сфере применения блокчейна.

Примечательно, что нечто аналогичное планируется внедрить и Оксфордском университете. Там также будет создана подобная проверка подлинности дипломных документов.