В России могут подешеветь авиаперелеты за счет изменения в ценообразовании

Услуги >> 01.09.2018

До конца года ФАС планирует изменить подходы к бронированию и продаже билетов на лайнеры посредством компьютерных систем. Нынешние цены слишком высокие, считает глава антимонопольного ведомства И.Артемьев.

По словам Артемьева, антимонопольной службой завершены аналитические мероприятия по проверке сервисов бронирования и продаж авиабилетов (Amadeus, Sabre и др.). В результате имеются значительные претензии к образованию стоимости проездных документов, рассказывает «Прайм».

Антимонопольщики выяснили у «Аэрофлота» и других отечественных компаний, как именно происходит ценообразование, какие алгоритмы применяются. И теперь ведомство решительно настроено до конца 2018-го способствовать изменениям в подходе к формированию стоимости, которая в настоящее время диктуется современными компьютерными системами, подчеркнул руководитель ФАС.

К сожалению, предлагаемые цены на услуги воздушных перевозок слишком высоки и экономически необоснованны. В отдельных случаях их даже можно назвать заоблачными, отметил Игорь Артемьев.