Роботы станут сортировать багаж в «Домодедово»

Услуги >> 30.09.2018

В столичном аэропорту «Домодедово» завершаются тестовые мероприятия роботизированного склада. Он предполагает временное хранение пассажирского багажа. Голландский бренд «Vanderlande» впервые разместил подобное оборудование в аэропорту РФ. Инновационная технология обеспечит точность и дополнительную сохранность при доставке пассажирского багажа на рейс. Информация представлена «iot.RU».

Сообщается, что роботизированный склад расположен в новом сегменте функционального терминала. Он состоит из 12-ти 3-метровых стеллажей. Между ними, по специально предусмотренным рельсам, со скоростью 14 километров в час передвигается 6 роботов. Руки «помощников» перемещают багаж на поддонах, которые оснащены микрочипами. После поступления команды роботы за 2 минуты находят необходимый лоток и перевозят пассажирскую сумку к месту формирования рейса. Все осуществляется в автоматическом режиме.

Интеллектуальное ПО дает возможность детально контролировать все этапы «путешествия» пассажирской сумки: начиная от факта ее сдачи и заканчивая погрузкой в лайнер. Каждая багажная единица транспортируется на отдельном поддоне. Риски потери или повреждения вещей исключены.