«Почта России» обеспечит удаленный сервис по взиманию пошлин

Услуги >> 09.01.2019

«Почта России» позволит удаленно взимать пошлины за приобретенные россиянами товары на зарубежных онлайн-ресурсах. Пилотный проект стартовал сегодня, 9 января. Информация подтверждена уполномоченной службой госкомпании и представлена «КоммерсантЪ».

Уточняется, что с 1-го января наступившего года беспошлинный порог для приобретений в зарубежных интернет-магазинах снижен в 2 раза и составляет 500 евро. Если он был превышен в рамках календарного месяца либо совокупный вес покупок составил более 31-го килограмма, то пользователь должен оплатить пошлину в размере 30% той суммы, на которую превышен законодательно установленный порог.

Как отметили в «Почта России», сервис позволяет оплатить пошлину непосредственно при оформлении онлайн-заказа на ресурсе торгового магазина. Это согласовано с российской Таможенной службой. Процесс оплаты аналогичен алгоритму приобретения товарной массы в интернете с помощью карты банка.

Сказано, что в настоящий момент сервисным оператором является только «Почта России». Как информировали в Минфине РФ, позже подобный статус могут получить иные компании.