Минэнергетики МО запустило блокчейн-проект

ИТ >> 07.10.2018

В Московской области стартовал пилотный блокчейн-проект, который предусматривает расчет потребления электроэнергии. Если его итогу будут признаны позитивными, то технология будет масштабирована на все Подмосковье. Информация подтверждена министром энергетики МО г-м Л.Негановым и представлена ресурсом «BitsMedia».

Как рассказал министр, его ведомство желает предметно оценить: может ли блокчейн-технология эффективно использоваться в комплексных расчетах электроэнергии. С этой целью, в рамках грантовой программы Министерства инвестиций и инноваций МО, была оказана поддержка одному их региональных предприятий.

Леонид Неганов подтвердил, что блокчейн-проект уже начал реализовываться на базе одного из предприятий. Если итоги будут признаны успешными, то это станет «заделом на будущее» для комплексного перевода расчетов на инновационную технологию. Пилотный проект будет длиться 1 год. Далее, пройдет анализ и принятие решения о его дальнейшей судьбе.

При этом подчеркнуто, что та или иная тестируемая технология не должна входить в противоречие с актуальной на данный момент системой управления. В текущий момент она надежно работает и обеспечивает решение функциональных задач.