«Яндекс Драйв» до конца года выйдет на рынок Европы

Услуги >> 14.01.2020

Сервис каршеринга «Яндекс Драйв» намерен до конца года начать свою деятельность по предоставлению в аренду автомобилей в одной из стран Европейского союза. Об этом пишет британская пресса, ссылаясь на соответствующий комментарий источника в руководстве компании. Источник отметил, что «Яндекс Драйв» будет в тестовом формате сдавать в аренду порядка 2 тысяч электромобилей в одном из крупных населённых пунктов Европы. Для запуска программы руководство сервиса рассматривает города с необходимой инфраструктурой для электромобилей, например, Мадрид, и Копенгаген.

Напомним, что сервис «Яндекс Драйв» был запущен в российской столице лишь в феврале 2018 года. За весь период работы сервиса пользователями было совершено 46 миллионов поездок. Сейчас сервис доступен в Москве, Санкт-Петербурге и Казани. В парке у «Яндекс Драйв» более 21 тысячи автомобилей. Об этом журналистам поведал представитель пресс-службы сервиса.

Вообще в Москве сервис краткосрочной аренды автомобилей был запущен при непосредственной поддержке столичных властей. Сейчас пользователи совершают более 25 тысяч поездок каждый день. За день одним автомобилем пользуются в среднем до 6 человек.