Подорожание морских перевозок спровоцировало рост цен на товары

Услуги >> 01.02.2021

Повышение стоимости перевозок грузов морским путём, произошедшее в конце минувшего года, уже оказывает влияние на стоимость отдельных категорий импортируемых товаров. Об этом журналистам рассказали участники рынка, представляющие сразу несколько отраслей. Согласно прогнозам экспертов, в ближайшей перспективе стоимость новых партий импортируемых габаритных товаров, включая мебель, бытовую технику, и товары для дома, может увеличиться минимум на 10%-15%.

Участники рынка обращают внимание, что к концу прошлого года стоимость перевозки груза морским путём возросла с 1,5 тысячи долларов до 9 тысяч долларов за морской контейнер. Импортёры обуви отметили, что уже сейчас получают партии из весенней коллекции по более высокой себестоимости. Если же говорить, к примеру, о холодильниках, которых в стандартный контейнер помещается не более 70 штук, то увеличение стоимости перевозок добавляет к себестоимости каждого холодильника порядка 100 долларов.

В пиковые периоды стоимость морских перевозок достигала отметки в 10 тысяч долларов за контейнер. Однако, даже за эти деньги забронировать контейнер иногда бывает сложно, отмечают участники рынка.