Как медиация помогает избежать суда?

Услуги >> 12.12.2021

Большинство споров, если каждая из сторон стоит на своем и не хочет идти на уступки, регулируется через суд. Но это долго, сложно, дорого, т. к. минимум, нужно будет оплатить услуги хорошего адвоката или юриста, чтобы отстоять свои интересы. Разрешить спор без обращения в суд возможно. Есть такая процедура, как медиация, о которой, к сожалению, мало кто знает. Именно она дает возможность решить вопрос или конфликт, не доводя его до суда.

Что такое медиация


Медиация – это альтернативный и досудебный способ решения возникшего спора как между обычными людьми, так и между физическим и юридическим лицом, либо между юридическими лицами. Для того, чтобы организовать такое, требуется участие третьей стороны – медиатора, который и будет руководить всем процессом. Суть в том, что медиатор и выступает в этом деле, своего рода, судьей, но он не так строг, как официальный представитель закона. Его задача в принятии нейтральной позиции. Медиатор создает комфортные для всех сторон спора условия, чтобы каждый мог высказаться, послушать адекватно мнение и претензии оппонента, предложить какие-то мирные пути урегулирования возникшей проблемы. И часто у него это получается.

Применяться медиация может как при решении споров у обычных людей, так и различных организаций и не только. Правда, и в том и в другом случае редко когда медиатором выступает один человек. Если речь идет об обычных людях, у которых какие-то споры между собой, то в решении их вопроса может принять участие профессиональный психолог – медиатор. Это может быть, например, супружеская пара, которая почти готова подать на развод, но хочет дать последний шанс друг другу. Разумеется, что в этой ситуации без эмоций просто так друг с другом вдвоем они поговорить не смогут. Нужен специалист с нейтральной позицией, который позволит, сохранив адекватную психологическую атмосферу, дать возможность выговориться каждой из сторон.

Медиация в бизнесе


Эта практика используется и в сфере бизнеса. Правда, здесь в качестве медиатора выступает не обычный психолог, а чаще всего профессиональные юристы. Если у компаний есть друг к другу претензии и они планируют решать сложившуюся ситуацию через суд, имеет смысл обратиться км медиатору, чтобы понять, есть ли шанс придти к консенсусу без тяжелой артиллерии. Такие шансы есть! Есть частные специалисты и компании, такие услуги предлагающие. Предварительно проверяется репутация, чтобы специалисты был грамотный и опытный.