В Африке появятся дирижабли от «World Mobile» для раздачи интернета

Услуги >> 02.05.2022

Оператор из Британии «World Mobile» нацелен запустить сеть дирижаблей для раздачи интернета в Африке. Ранее такие проекты были у «Google» и «FB». Информация дана «CNN».

Сказано, что сервисная сеть из функциональных дирижаблей будет запущена в Пембе и Занзибаре в июне 2022-го года.

Уточняется, что 2 наполненных гелием дирижабля, функционирующих на солнечных батареях, будут расположены на высоте 300 метров. Дальность вещания – почти 70 километров. Предполагается, что они смогут выдерживать ветер, скорость которого составляет до 150 километров в час. При этом способны оставаться в воздухе на срок до 14 дней.

Указано, что пока аэростаты будут заправляться, на их место поднимается другие. Таким образом, пользователи никогда не будут оставаться без сети.

Со слов представителя «World Mobile», аэростаты станут использовать 3G и 4G частоты. Сигнала полностью хватает для просмотра е-почты и сайтов.

Кроме того, компания строит на земле сеть функциональных вышек. Каждая из них обеспечит скорость Wi-Fi, которой достаточно для просмотра онлайн-игр и видео. Всего появится 125 точек. Все строительные работы завершат до конца 2022-го года.

Как напоминает «CNN», прошлогодним летом «World Mobile» привлекла 40 миллионов долларов с целью разработки ПО и развития инновационной сети.

Еще в первой половине нынешнего года компания получит лицензию в Кении. В целом, планируется запустить систему в 18-ти государствах.