Бостонский стаптап привлек 7,5 миллионов на раздающие интернет аэростаты

Бизнес >> 09.08.2017

Стартап Altaeros из Бостона специализируется на автономных аэростатах. В компании заявляют, что им удалось получить 7,5 млн. долларов от гиганта телекоммуникаций SoftBank. Средства выделены инвестором для ускорения запуска в действие программы SuperTower. Данный проект предполагает охват интернет-соединением удаленных сельских территорий, рассказывает TechCrunch.

Американский стартап не первый год разрабатывает свои аэростаты. Поначалу у специалистов компании не не было намерений сужать специализацию летательных аппаратов, они заявляли, что для них есть масса возможностей применения.

Однако в последние годы вырос спрос на эффективную инфраструктуру, способную обеспечить доступ к Сети жителям удаленных районов США. Это послужило причиной к тому, чтобы компания взялась реализовывать проект SuperTower. Перспективы в этой области сложно переоценить. В настоящее время доступ к интернету осложнен для 4 млрд. человек, в некоторых районах связь отсутствует полностью. Тот, кто первым начнет решать данную проблему будет иметь огромное преимущество.

SuperTower представляет собой парящий на высоте 250 м аэростат, раздающий желающим интернет. Разработчики Altaeros обещают компаниям телекоммуникаций расширение территории охвата при затратах на 70% меньше, нежели от установок традиционных вышек. К тому же данная модель раздачи интернета требует гораздо меньше энергии для функционирования.

Система из воздухоплавательных аппаратов выглядит довольно заманчиво: ее можно разворачивать на постоянной и временной основе, в период чрезвычайных ситуаций или иных перебоев в сети.

Над подобными проектами уже работают Facebook и Google, однако амбициозный стартап Altaeros уверен: его система наиболее мобильна и приемлема для внедрения в действующие сети.