Блокчейн-патенты: лидирует Поднебесная

ИТ >> 27.03.2018

Основная масса патентных заявок, которые поступают в «WIPO» и связаны с тематикой блокчейна, идет из Китайской Республики. Информация представлена медиакомпанией «Thomson Reuters» на основе данных от «Всемирной организации интеллектуальной собственности».

Эксперты «Thomson Reuters» проанализировали данные, полученные от «WIPO». В прошлом календарном году в тематическом разделе «блокчейн» было подано 406 патентов. При этом более 50% блокчейн-патентов, в количестве 225 единиц, поступило из Поднебесной. Далее, в условном рейтинге следуют Соединенные Штаты и Австралия. Представители IT-финтеха этих государств подали 91 и 13 заявок блокчейн-патентов соответственно.

Как отметил редактор «Thomson Reuters» г-н А.Баттесон, в целом, количество заявок на патентирование блокчейн-технологий в 2017-м году выросло в 3 раза. Эксперт считает, что финтех-компании стараются максимально оперативно «защитить» любые свои инновационные идеи в этой области IT-развития. При этом данное действие осуществляется задолго до того, как технология в той или иной форме выйдет на реальный рынок.

Также отмечено, что за период с 2012-го по 2017-й г.г. из каждых 9-ти поданных блокчейн-патентов – 6 принадлежали представителям КНР. При этом далеко не все заявки ведут к созданию конечных и работоспособных продуктов. Тем не менее, они важны для данной области. Это обусловлено тем, что попытки патентования, в любом случае, указывают на деятельность в данной сфере и создают определенные барьеры для продвижения в ней конкурентов.

Уточняется, что патенты становятся для финтех-компании значимым инструментом, который помогает привлекать стартовые инвестиции. Это объясняется тем, что инвесторы получают определенный сигнал. Они видят патент и понимают что соискатель инвестиционных средств владеет определенной IT-технологией и способен получить доход от интеллектуальной собственности. Учитывая это, переговоры с инвесторами чаще заканчиваются позитивным результатом для бизнеса.