Facebook на протяжении десятилетия делился данными пользователей с производителями смартфонов

ИТ >> 04.06.2018

За последние 10 лет компания Марка Цукерберга заключила соглашения о предоставлении пользовательских данных минимум с шестью десятками производителей гаджетов. Об этом сообщила The New York Times, ссылаясь на неназванный источник в Facebook.

По данным издания, соцсеть регулярно передавала данные своих пользователей производителям мобильных телефонов и прочих устройств. Среди получателей такие известные компании как Apple, Microsoft, Amazon, Samsung, BlackBerry. Им передавалась информация как о самих пользователях Facebook, так и о круге их друзей.

Партнерские соглашения были заключены компанией Цукерберга ради получения доминирующей позиции среди социальных сетей. Таким образом удалось значительно расширить аудиторию за счет встраивания в гаджеты собственных популярных функций, таких как адресная книга, собственный мессенджер и кнопка «Мне нравится».

При этом в Facebook заявляют, что договоры с производителями электроники не противоречат требованиям Федеральной комиссии по торговле США и внутренним правилам самой компании. Менеджеры отмечают: на протяжении десятилетия не зафиксировано ни единого случая злоупотреблений конфиденциальными данными. Значительная доля соглашений продолжает действовать, лишь с апреля 2018-го Facebook начал активнее расторгать их.

В интервью The New York Times ранее работавшие в Facebook эксперты по безопасности и программисты отметили неправомочность снятия ограничений на доступ к данным пользователей. Бывший главный инженер американской Федкомиссии по торговле Ашкан Солтани провел параллель между действиями соцсети и слесаря, который после установки замков раздал ключи всем своим товарищам, которые могут в любой удобное время зайти и порыться в чужих вещах.

Напомним, в последние месяцы «Фейсбук» оказался втянутым в скандал с утечкой данных пользователей. Цукербергу уже не единожды пришлось отчитываться перед Конгрессом США и представителями Европарламента.