В США подали очередной судебный иск против «Apple»

Гражданин Соединённых Штатов подал исковое заявление в суд против компании «Apple», обвиняя производителя популярных мобильных устройств в монополизации рынка игр для смартфонов. Сообщение об этом появилось накануне в базе нормативных актов окружного суда по Северному округу штата Калифорния. Следует отметить, что истец представляет интересы группы единомышленников, а претензии группы связаны с тем, что компания «Apple» монополизирует рынок игр для мобильных устройств, используя собственный сервис «Apple Arcade».

Этот сервис позволяет пользователям получить доступ к мобильным играм при помощи платной подписки. Однако, истцы заявляют, что компания даёт доступ к сервису по чрезмерно завышенной стоимости. Кроме того, «Apple», по мнению автора искового заявления, лишает пользователей права выбора, запрещая им использовать аналогичные сервисы от других компаний. «Apple» требует от разработчиков, чтобы создаваемые ими игры, которые размещены на «Apple Arcade», были доступны исключительно в рамках данной площадки.

Журналисты не раз обращали внимания, что «Apple» под различными предлогами удаляет из своего магазина приложения других разработчиков, аналогичные «Apple Arcade».