Российские инженеры создали моментально меняющие прозрачность окна

ИТ >> 28.06.2018

Специалисты компании Kaleva разработали технологию Private Glass, которая способствует сокрытию от посторонних личного пространства. Оснащенные ею стекла за секунду из прозрачных становятся матовыми – достаточно лишь нажать на сенсор. В условиях «умного дома» есть возможность заранее запрограммировать необходимый сценарий.

Примечательно, что базой «умного окна» выступают обычные стекла: между ними помещена электрохромная пленка, которая моментально поляризуется при подаче напряжения. Таким образом окно становится прозрачным, и наоборот – при отсутствии напряжения стекла превращаются в матовые. Создатели надеются, что в перспективе высокотехнологичные окна будут доступны каждой российской семье.

По словам руководителя розничной сети Kaleva В.Рошки, Private Glass по сути является альтернативой обычным шторам либо жалюзи. Такая опция просто незаменима для районов с плотной застройкой. Также они будут востребованы хозяевами загородных домов, для бассейнов, зимнего сада. Идеально такая конструкция подойдет для зонирования помещений в офисах: надо лишь нажать на символ «туман» и создастся впечатление покрытия окон матовыми жалюзи. Символ «солнце» предполагает полную прозрачность. В жаркие дни инновационные окна защитят дом от прямых лучей солнца и уменьшат расход электроэнергии для работы кондиционера.

Тестирования показали: окна от Kaleva выдерживают более миллиона переключений – этого достаточно для 25 лет службы. Стекла с электрохромной пленкой довольно устойчивы к внешним воздействиям, поэтому их давно применяют в аэрокосмической отрасли. Разбить такое стекло гораздо сложнее, чем обычное. Дополнительным преимуществом Private Glass является то, что благодаря триплексу шумоизоляция окна значительно повышается.