Александр Брыксин: «На любой должности нужно оставаться человеком»

Бизнес >> 03.06.2021

Александр Юрьевич Брыксин никогда не делит проблемы на первоочередные и те, что можно отложить на неопределенный срок. Сибиряк, выходец из простой кемеровской семьи, понимает, что если не решить вопрос сейчас и самому, вряд ли это сделает кто-то другой. Если же есть возможность – финансовая или политическая – облегчить жизнь даже незнакомым людям, то почему бы ею не воспользоваться?

Детство в Сибири

Место рождения Александра Юрьевича Брыксина — город Кемерово. Здесь, в одном из бедных и неблагополучных районов, 20 января 1967 года и появился на свет будущий политик. Отец умер рано, не дожив и до 55 лет, — на здоровье сказались годы работы на химическом предприятии. Брыксин-старший привил сыну тягу к получению образования. Будучи сам воспитанником детского дома, вынужденный рано начать зарабатывать себе на жизнь, он так и не смог получить диплом.

«Умирали люди с этого завода очень рано: всех отпускали на пенсию в 55, чтобы умирали дома. В Сибири у нас было много химических предприятий, сейчас многие закрыты. Когда мы выходили из дома в школу или на тренировку, пройти можно было, только закутав лицо в шапку или шарф, чтобы ядовитое химическое облако не пробралось тебе в легкие», — вспоминает Александр Брыксин.

В 11-летнем возрасте Александр Брыксин начинает проявлять интерес к спорту. Довольно ограниченный набор дисциплин в те годы в Кемерове (в основном это бокс, хоккей с мячом и борьба), а также отсутствие в семье лишних денег на покупку экипировки «помогают» юноше сделать выбор в пользу борьбы. Долгий путь до спортзала со множеством пересадок на общественном транспорте не пугают Брыксина. Уже тогда он понимает: спортивная карьера — реальный билет в иную, лучшую жизнь. Возможность путешествовать хотя бы внутри страны уже была настоящим счастьем для юных борцов.

Учеба и начало трудовой биографии

Тем не менее на спорте Брыксин замыкаться не стал. После школы, в 1984 году, он поступает в Кемеровский технологический институт пищевой промышленности. Учеба прерывается на службу в армии. Практически перед самой защитой диплома Александр Юрьевич попадает в состав сборной России по борьбе, а в 1988 году становится победителем центрального совета «Динамо».

Наконец, защитив диплом по специальности «техника и физика низких температур», Брыксин отправляется в Москву.

В течение следующих десяти лет знакомый со сферами угольной энергетики и химической промышленности Брыксин представлял интересы компании «Росконтракт», поставщика продукции кемеровского химического комбината «Азот».

В 2006 году вместе с партнерами принимает решение приобрести завод «Курскрезинотехника», где до 2011 года занимает пост заместителя гендиректора по инвестициям.

Политические амбиции

Опыт, полученный за годы работы на предприятии в Курской области, Александр Брыксин решает использовать для лоббирования интересов жителей региона теперь уже на федеральном уровне. В 2011 году он становится депутатом Госдуму VI созыва.

Стать депутатом и переизбраться на новый срок — вещи разные. Если первый мандат считается чем-то вроде испытательного периода, то получение второго — признание людьми права политика на дальнейшую деятельность. Пять лет спустя после первых выборов куряне вновь решают поддержать Александра Юрьевича — он получает депутатский мандат в Думе VII созыва и входит в Комитет по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений.

В начале 2021 года совместно с министром природных ресурсов и экологии России Александром Козловым и губернатором Курской области Романом Старовойтом Брыксину удается разрешить многолетнюю резонансную историю с застройкой курского села Кукуевка. Люди, наконец, получили свое законное право на регистрацию собственности.