Солнечные стеклоблоки выведут строительную отрасль на новый уровень

Бизнес >> 18.08.2017

Специалисты Эксетерского университета создали прозрачные блоки из стекла, оснащенные встроенными солнечными элементами. Новый строительный материал будет исполнять декоративную функцию и одновременно обеспечивать здание электроэнергией. Британские ученые обещают, что Solar Squared выйдет на рынок уже в 2018-м.

Английские инженеры разработали модульные инновационные стеклоблоки для строительной отрасли. Они сами вырабатывают электричество, благодаря встроенным внутрь оптическим элементам и солнечным батареям. Элементы направляют лучи солнца на мини-батареи, которые в свою очередь вырабатывают энергию. Solar Squared без проблем соединяются между собой, поэтому из легко использовать для возведения стен по примеру традиционных кирпичей.

По сообщению издания New Atlas, данные стеклоблоки помимо выработки электричества, обеспечивают еще и теплоизоляцию. Для защиты помещений от перегрева, внутренняя сторона Solar Squared покрывается специальной затемняющей краской.

Создатели заверяют, что стеклоблоки полностью самодостаточны. Им не требуются особые крепления (как для солнечной черепицы), поэтому они обойдутся потребителям дешевле.

Британские ученые надеются, что Solar Squared быстро завоюет популярность в строительной сфере, поэтому планируют внести их в базу BIM, которую используют архитекторы при разработке проектов.

Для выведения новой технологии на рынок уже создан стартап Build Solar. Пока остаются неизвестными показатели энергоэффективности стеклоблоков и их стоимость. Сейчас стартап ищет спонсоров для тестовых испытаний, поскольку уже в будущем году новинку планируется запустить в продажу. Эксперты предрекают, что инновационные блоки произведут революцию в отрасли и значительно удешевят проекты.