В РК запустят проект блокчейн-сферы

ИТ >> 23.03.2018

Власти Республики Крым планируют открыть в регионе производственные мощности по сборке технологического оборудования для блокчейн-индустрии. Это будет сделано на базе Крымского технопарка. Инвесторами проекта выступят финансисты из Поднебесной. Об этом сообщил вице-премьер РК г-н Г.Мурадов. Информация представлена профильным ресурсом «BitNovosti».

Один из руководителей российского Крыма выступил на собрании организационного комитета «ЯМЭФ». Крупный Экономический Форум в городе Ялта пройдет в апреле нынешнего года. В ходе своего выступления на подготовительном заседании орггруппы Георгий Мурадов информировал присутствующих о планах крымских властей. В рамках международного «ЯМЭФ» будут подписаны важные документы, касающиеся эффективного сотрудничества с китайскими инвесторами.

Крымский вице-премьер информировал о том, что в распоряжении бизнеса Китайской Республики находятся значительные финансовые средства. Они хотят вложить их в проекты, безопасное развитие которых гарантируется российской властью. Уже выбран пилотный проект. Им станет соглашение в области IT-технологий, которое регламентирует намерения по созданию сборочного производства. Оно относится к сегменту блокчейн-технологий. Китайские партнеры желают на базе СЭЗ Крыма изготавливать высокотехнологичное оборудование электронного типа, которое будет удовлетворять нужды блокчейн-индустрии.

Указывается, что в РК планируется построить и запустить сразу несколько технологических парков. На базе одного из них, как раз, и будет создаваться российско-китайское производство. Парки начнут действовать в ближайшей перспективе. На апрельском Форуме будет подписан Меморандум заинтересованных сторон.

Как добавил Георгий Мурадов, данное направление сотрудничества очень перспективно и выгодно Республике. В свою очередь, китайский бизнес заинтересован в сотрудничестве с российскими регионами. Наряду с Дальним Востоком, их привлекает Крымский полуостров.