«Boeing» с партнером разрабатывает IT-диспетчерскую

ИТ >> 29.11.2018

Гигант аэрокосмической отрасли «Boeing» в партнерском взаимодействии со «SparkCognition» создают IT-систему «SkyGrid». Компания из Техаса специализируется на разработке технологических продуктов с использованием Искусственного интеллекта. Информация представлена «iot.RU».

Поясняется, что «SkyGrid» представляет собой диспетчерскую систему, которая призвана координировать полеты аэротакси и дронов в городском воздушном пространстве. Целевой задачей системного проекта считается интеграция беспилотных средств в стандартную городскую транспортную систему.

Отмечается, что «SkyGrid» будет использовать блокчейн-технологию, маршрутизацию трафика с применением ИИ, кибербезопасности и аналитики входящих данных. Готовая платформа «SkyGrid» даст возможность безопасно выполнять большой перечень практических миссий и услуг с применением автономных летательных аппаратов.

Указано, что чуть ранее «Boeing» уже инвестировал 16 миллионов долларов в компанию из Калифорнии «Matternet». Она специализируется на разработке дронов, которые предназначены для транспортировки малых грузов.