Российский рынок дронов достиг отметки 2% общемирового размера

ИТ >> 30.04.2018

Эксперты «J’son & Partners Consulting» оценили общий объем российского рынка летательных аппаратов беспилотного типа. По итогам прошлого года он составил 9.5 миллиардов рублей или 163 миллиона долларов. Таким образом, РФ сумела занять 2% общемирового рынка по стоимости, а также 3% - по количественному показателю БПЛА. Ожидается, что отечественный рынок дронов к 2020-му году вырастет еще в 1.5 раза. Информация представлена порталом «iot.RU».

Отмечено, что в прошлом календарном году 85% коммерческих продаж в РФ пришлось на сегмент гражданских дронов. Соответственно, 15% продаж – военные. В качестве сравнения, на мировом рынке эти цифры равны 99.5% и 0.5%.

Также указано, что доля дронов именно российского изготовления на рынке РФ составляет 10%. Аналитики считают, что к 2020-му году цифра вырастет до 11%.

Считается, что прирост будет достигнут именно ввиду увеличения доли коммерческого сегмента. В настоящий момент доля реальных продаж БПЛА, изготовленных в РФ, составляет 20%. По прогнозным данным аналитиков «J’son & Partners Consulting» в 2020-м году она составит 40%. При этом, военные дроны иностранного изготовления, которые в штучных единицах приобретаются военными ведомствами для изучения, к 2020-му году могут прекратить приобретаться вовсе.

В целом, на рынке РФ пока преобладают изготовители военных дронов. Что касается коммерческих и потребительских БПЛА, то их изготавливает примерно 58 фирм. В целом, на российском рынке пока наблюдается доминирование китайских производителей. Те отечественные стартапы, которые появились несколько лет назад на базе ИЦ «Сколково» и других инновационных площадок, еще находятся на стадии тестирования аппаратов либо вообще их разработки.

Как правило, российские изготовители выполняют государственные заказы, но одновременно пытаются что-то заработать на потребительском рынке. Лидерами РФ в сегменте БПЛА считаются «Zala Aero Group», «Истринский экспериментальный механический завод», а также компания «Беспилотные системы».