«Facebook» платит пользователям 20 долларов каждый месяц за установку приложения «Facebook Research»

ИТ >> 31.01.2019

Американские журналисты, ссылаясь на сообщения из собственных источников, пишут, что компания «Facebook» выплачивает по 20 долларов в месяц за установленный на мобильные устройства VPN-сервис под названием «Facebook Research», дающий возможность компании контролировать активность пользователя и его привычки. Кроме того, подписчики в возрастном диапазоне от 13 до 35 лет могут надеяться на выплату дополнительных средств за привлечение участников. Также компания настоятельно просит пользователей предоставлять скриншоты истории своих заказов на торговой платформе «Amazon»

Специалисты по кибербезопасности, по просьбе представителей прессы, провели анализ программного кода приложения «Facebook Research», и сошлись во мнении, что с его возможностями компания- разработчик может получить фактически неограниченный контроль над устройством пользователя. Подлинно установить объём информации о пользователе, который у себя сохраняет «Facebook», не представляется возможным, отмечают эксперты.

Однако, можно с уверенностью сказать, что после установки приложения «Facebook Research» компания получит доступ к личным сообщениям пользователя, письмам электронной почты, фото и видео из социальных сетей.