«Глонасс-ТМ» создаст специальный чип для интернета вещей

ИТ >> 20.04.2019

Компания «Глонасс-ТМ», 75% в капитале которой принадлежат Игорю Ротенбергу, структурам «Ростеха», а также их партнёрам, сообщила о своём намерении до конца текущего года завершить работы по созданию специального чипа, предназначенного для интернета вещей. Серийное производство чипа должно начаться уже в следующем году, отметили в компании.

В беседе с главой компании Денисом Симакиным журналистам удалось выяснить, что базовые станции с интегрированным чипом будут использовать в своей работе специализированные частоты, которые были предоставлены для выполнения задачи государственного значения по созданию федеральной сети для интернета вещей. В «Глонасс-ТМ» подчеркнули, что этими сетями в будущем смогут пользоваться и другие производители устройств для интернета вещей. Чип можно будет интегрировать в любое устройство ещё на этапе его проектной разработки. Особенно стоит отметить, что финансирование масштабного проекта будет обеспечиваться исключительно за счёт средств частных инвесторов.

Ранее российская пресса, ссылаясь на собственные источники, сообщала, что «Глонасс-ТМ» собирается создать провайдера интернета вещей федерального масштаба, возведя к 2024 году 34 тысячи базовых станций по всей России.