«Huawei» и «Сбербанк» ведут переговоры об объединении платёжных сервисов

ИТ >> 10.08.2019

Китайская компания «Huawei» обсуждает с российским «Сбербанком» возможность интеграции своей платёжной системы под названием «Huawei Pay» с банковскими сервисами. Об этом журналистам на условиях анонимности сообщил источник в российском банке. Источник также отметил, что стороны активно обсуждают различные варианты комбинаций сервисов.

Представитель компании «Huawei» отметил, что Россия является стратегически важным направлением развития бизнеса компании. Однако, «Huawei» не способна самостоятельно продвигать в России собственные платёжные сервисы, как и производить их, многое в этом направлении делают партнёры компании. Компания активно сотрудничает с «Яндекс Маркет» и «Mail.ru Group».

Следует напомнить, что в минувшем году «Сбербанк» заключил с «Huawei» соглашение о стратегическом партнёрстве, рассчитанное на два года. Компания «Huawei» в рамках данного сотрудничества согласилась поставлять «Сбербанку» собственное оборудование, и осуществлять его монтаж с последующим обслуживанием. Китайская компания также ведёт переговоры о приобретении российских технологий сразу с несколькими разработчиками.