«Mail.ru Group» в партнёрстве с «Мегафон», «Alibaba» и РФПИ создадут совместное предприятие

ИТ >> 11.09.2018

«Mail.ru Group» в партнёрстве с «Мегафон», «Alibaba» и РФПИ создадут совместное предприятие. Эту информацию журналистам сообщили в «Мегафон» и «Mail.ru Group». Согласно достигнутым договорённостям, в состав совместного предприятия войдут «Tmall», «AliExpress» и «Pandao». Китайская компания инвестирует в совместный проект средства, и станет совладельцем холдинга «Mail.ru Group». Российские компании также инвестируют средства, и получат доли в «AluExpress Russia». РФПИ получит в собственность 13% совместного предприятия. Источники утверждают, что инвестиции фонда составят 300 миллионов долларов.

В результате создания совместного предприятия «AliExpress» будет доступна аудитория «Mail.ru Group» в социальных сетях, мессенджерах и электронной почте. Участники в будущем планируют создать единую платформу для коммуникации, покупок и игр. Точные сроки реализации проекта представители российских компаний не раскрывают.

Партнёры надеются, что совместное предприятие станет помощником в развитии малого и среднего бизнеса в России. Предприниматели получат возможность продавать свою продукцию потребителям во многих странах мира.