Три европейских энергетических оператора объединились для создания блокчейн-платформы

ИТ >> 30.05.2020

Три крупных сетевых оператора Европы решили объединить свои усилия для создания общей блокчейн-платформы, позволившей балансировать распределённые энергетические ресурсы. В проекте примут участие швейцарская «Swissrid», итальянская «Terna» и совестная немецко-нидерландская «TenneT». Об этом пишет европейская пресса.

Представитель одной из компаний в общении с журналистами отметил, что согласно существующим прогнозам, к 2030 году в Европе достаточно весомую роль будут играть домашние электростанции и аккумуляторы. Их необходимо будет интегрировать в общую потребительскую сеть. Применение технологии блокчейн позволит создать децентрализованный распределительный реестр для учёта транзакций, и одновременно с этим обеспечить высокий уровень защиты информации.

Тендер для разработки цифрового решения длился год, и в результате была выбрана платформа под названием «Hyperledger». Поставлять услуги будет технологическая компания «IBM». Внедрение платформы позволит эффективно распределять нагрузку в сети. Владельцы частных генерирующих мощностей смогут стать полноправными участниками энергетического рынка.