«Sportify Technology», «Epic Games» и «Match Group» объединились для борьбы с «Apple»

ИТ >> 25.09.2020

«Sportify Technology», «Epic Games» и «Match Group», владеющая приложением «Tinder», решили объединить усилия для того, чтобы оказать давление на «Apple» и других разработчиков магазинов мобильных приложений. К этой коалиции уже присоединились ещё 10 разработчиков. Все участники коалиции хотят изменений в правилах размещения своих приложений в магазинах. Об этом пишет американская пресса.

В совместном заявлении говорится, что собственники магазинов приложений зачастую взимают чрезмерные комиссии с разработчиков программного обеспечения за покупки пользователей. Такое поведение владельцев магазинов подрывает основные принципы честной конкуренции, предоставляя весомое преимущество собственным продуктам и сервисам. Разработчики лишь хотят равных для себя возможностей в вопросах инноваций и участия в торговле.

Коалиция будет добиваться изменения норм и правил в механизмах управления магазинами приложений. Напомним, что «Epic Games» в августе нынешнего года подала исковое заявление в суд против «Alphabet» и «Apple», обвинив эти компании в нарушении норм антимонопольного законодательства.