Нидерландская компания «LambWeston/Meijer» может стать основным собственником первого в России завода по производству картофеля фри

Бизнес >> 24.10.2020

Нидерландская компания под названием «LambWeston/Meijer», в собственности которой сейчас находится 40% первого в России завода по производству картофеля фри, может в ближайшее время увеличить свою долю до 75%. Сейчас основным собственником завода с долей 64,48% является компания «Белая дача» Соответствующее ходатайство о выкупе у российского партнёра 39,38% нидерландская компания уже направила в ФАС.

Напомним, что предприятие в Липецке было запущено в 2018 году. Мощность завода составляет до 100 тысяч тонн картофеля в год. Основными потребителями продукции предприятия являются ведущие мировые сети ресторанов быстрого питания, представленные в России. Эксперты, обращают внимание, что проект в Липецке стартовал успешно, а сделка может быть частью изначальных договорённостей между белой дачей и компанией «LambWeston/Meijer». В результате сделки российская компания перейдёт в статус миноритарного партнёра. Представители участников потенциальной сделки отказались от комментариев по данному вопросу.

Отметим, что в начале года руководство завода планировало увеличить объёмы производства минимум в два раза. Однако, весной предприятие было вынуждено уйти в отпуск на 3 месяца из-за падения спроса на картофель фри.