Нехватка чипов в мире будет ощущаться ещё несколько лет

ИТ >> 03.05.2021

В корпорации «Intel» прогнозируют, что глобальная нехватка полупроводников, которая волнует многие отрасли мировой экономики, включая, к примеру, автомобильную промышленность, будет ощущать в течение минимум ближайших двух лет. В самой «Intel» уже проводят глубокую модернизацию нескольких своих предприятий, что позволит существенно нарастить объёмы производства чипов, и в ближайшее время решить проблемы именно автомобильной промышленности.

Спрос на полупроводники резко увеличился в прошлом году, так как в период пандемии люди стали покупать больше гаджетов для дома. Однако, удовлетворить этот спрос оказалось весьма нелегок, в том числе, и из-з простоя многих предприятий, специализирующихся на производстве полупроводников. Многие компании ожидают, что ограничения поставок чипов, связанные с отставанием в логистике, и банальной нехваткой компонентов, сохранятся на протяжении всего нынешнего года.

Следует также отметить сокращение доминирующей роли Соединённых Штатов в области производства чипов. Если ещё четверть века назад доля США в общем объёме производства составляла 37%, то сейчас этот показатель упал до 12%.