Нехватка полупроводников в США сохранится до 2023 года

Экономика >> 27.01.2022

Дефицит полупроводников в Соединённых Штатах будет сохраняться до 2023 года. Властям Соединённых Штатов пока не удаётся решить проблему восстановления цепочек поставок. Об этом накануне в ходе общения с журналистами рассказал председатель ФРС Джером Пауэлл. Он отметил, что некоторый прогресс в этом вопросе может быть достигнут во второй половине нынешнего года. В некоторых секторах произошло сокращение сроков доставки и увеличение запасов, отметил Джером Пауэлл.

Проблема с нехваткой полупроводников будет продолжаться довольно долго. Кроме того, существует существенный риск дальнейшего ухудшения ситуации с восстановлением цепочек поставок. Этот факт может существенно замедлить экономическую активность. Ранее Минпромторг США уже заявлял, что нехватка полупроводников будет сохраняться на фоне серьёзного несоответствия на рынке между спросом и предложением.

В последний год мировое сообщество столкнулось с серьёзной нехваткой полупроводников на фоне растущего спроса на эту продукцию. Это связано с переходом мобильной связи во многих странах на системы пятого поколения.