«Facebook» тестирует искусственный интеллект для предотвращения конфликтов в комментариях

ИТ >> 17.06.2021

Специалисты американской компании «Facebook» проводят тестовые испытания технологии на основе искусственного интеллекта, которая способна маркировать оскорбительные комментарии в социальной сети. Об этом накануне написала американская пресса. Журналисты обращают внимание, что технология будет маркировать сортные, а также потенциально конфликтные комментарии в группах, и далее отправлять их администраторам групп на проверку.

Кроме того, сообщения, содержащие ненормативную лексику, получат специальные обозначения, а администраторам групп будут отправлены соответствующие оповещения. В компании рассчитывают, что новая технология для маркировки нежелательных сообщений, а также рассылка соответствующих сообщений, позволит администрации сообществ более оперативно принимать меры, чтобы предотвратить конфликтные ситуации.

В числе таких мер может быть введение для конкретных пользователей временных ограничений на написание комментариев, или их количество. Ограничения также могут применяться к спорам по политическим вопросам, религиозным, культурным вопросам и вакцинации.