«Microsoft» и «Open AI» презентовали «GitHub Copilot»

ИТ >> 05.07.2021

«Microsoft» и «Open AI» накануне представили аудитории технологичный ИИ-сервис для программистов. Он позволяет улучшить код. Об этом сообщает «CNBC».

Сказано, что «GitHub Copilot» в своей «практике» использует исходный код, который загружен специалистом на сервис «GitHub». Эта площадка совместно использования кодов была куплена «Microsoft» в 2018-м году.

«Copilot» функционирует в качестве «напарника» профессионального программиста. Он просматривает код, актуальные комментарии к нему и нахождение курсора. После этого следует предложение добавить 1 либо несколько строк, исходя из контекста.
Указано, что по мере того, как программист принимает либо не одобряет поступившие предложения, ИИ-модель обучается и становится более качественной.

При этом уже на фазе тестирования «сотни» программистов-разработчиков на платформе «GitHub» уже успели оценить потенциал сервисной технологии и не отключают ее в рамках всего своего рабочего дня.
«GitHub Copilot» может поддерживать все существующие языки программирования, но лучше всего «трудится» с «javascript», «TypeScript» и «Python».

Создатели уверены в том, что продукт упростит программирование и сделает процесс более доступным.

Сказано, что сначала «Copilot» будет актуален в бесплатном виде. Затем его интегрируют в платную версию «Visual Studio».