«ByteDance» не станет продавать свой социальный бизнес «Microsoft»

Бизнес >> 15.09.2020

«ByteDance», которая является «материнской» компанией «TikTok», отклонила предложение американской «Microsoft». Со слов источников «Reuters», китайский гигант отказался от продажи бизнеса «TikTok» в Штатах, Канаде, Н.Зеландии и Австралии транснациональной компании «Microsoft» в пользу иного участника деловых переговоров. Речь идет о бренде «Oracle».

По мнению руководство «ByteDance», партнерство именно с «Oracle» не только позволит избежать блокировки сервиса коротких видео «TikTok» в Штатах, но и успокоит власти Поднебесной.

Как следует из заявления «Microsoft», компания убеждена в том, что их предложение «было бы максимально полезно участникам «TikTok», так как защищает интересы нацбезопасности». Руководству «Microsoft» интересно то, как социальная площадка будет развиваться в сегменте конфиденциальности пользовательских данных, борьбы с дезинформацией и общей безопасности.

По данным от источников «Reuters», компания «Oracle» получит статус технологического партнера «ByteDance» и примет на себя управление данными всей аудитории сервиса коротких видео в Штатах.

В настоящий момент «Oracle» официально подтвердила факт заключения бизнес-сделки. «ByteDance» направила данные в американский Минфин. Глава министерства г-н С.Мнучин сообщил, что правительство рассмотрит эту сделку «в рамках текущей недели».