Ритейлер «Walmart» участвует в потенциальной сделке по покупке «TikTok»

Бизнес >> 30.08.2020

Крупнейшая американская торговая сеть «Walmart» подтвердила новое партнерство с IT-гигантом «Microsoft». Его цель – участие в покупке социального сервиса «TikTok» в Америке. Об этом сообщает «CNBC».

Сказано, что ритейлер накануне согласовал партнерство с «Microsoft», которая является главным потенциальным покупателем бизнеса китайского сервиса в Штатах, Канаде, а также Н.Зеландии и Австралии. В настоящий момент руководство «Walmart» еще не объявило о том, как непосредственно торговая компания планирует использовать сервис коротких видео, если сделка состоится. Было сказано лишь то, что возможная сделка по бизнесу «TikTok» в США, Канаде, Австралии и Н.Зеландии в партнерском взаимодействии с «Microsoft» позволит «Walmart» привлечь новую клиентскую аудиторию, а также расширить потенциал рекламного бизнеса.

Со слов источников канала, бизнес-сделка между «TikTok», «Microsoft» и присоединившейся к ним сетью «Walmart» может состояться в самое ближайшее время. Ее сумма составит от 20 до 30 миллиардов долларов.

Как напоминает «CNBC», гиганты «Microsoft» и «Walmart» уже имеют опыт партнерского взаимодействия. Так, в 2018-м году было заключено 5-летнее соглашение, согласно которого ритейлер подключил к своей экосистеме «облачные» сервисы «Microsoft Azure», а также «Office 365».