Финская компания «UPM» отложила запуск спутника из дерева на 2022 год

ИТ >> 17.10.2021

Представитель финской деревообрабатывающей компании «UPM» заявил о решении компании перенести с конца текущего года на середину следующего года сроки запуска на орбиту первого в мире спутника из дерева. Причиной для переноса сроков, как отметили в компании, стали трудности с получением лицензии от Международного союза радиолюбителей. Союз отклонил заявку компании на использование радиолюбительских частот для связи со спутником.

Своё решение в Международном союзе радиолюбителей мотивировали тем, что основная цель работы спутника не связана с радиолюбительской деятельностью. Представитель компании «UPM» в беседе с журналистами отметил, что разработчики спутника в сотрудничестве с производителями ракеты-носителя прикладывают просто титанические усилия, чтобы обеспечить скорейший запуск на орбиту первого в мире спутника из дерева.

Разработчики спутника утверждают, что он создан с использованием всех новейших технологий. Его вес составляет порядка 1 килограмма. Все передвижения аппарата в космосе будут отслеживать две камеры. Энергию спутник будет получать от солнечных батарей.