«Apple» представила аудитории финансовый IT-сервис

ИТ >> 12.02.2022

Корпорация «Apple» презентовала IT-сервис для использования iPhone в качестве платежного терминала. На начальной стадии развития он будет доступен только продавцам из Штатов. Об этом сообщает портал «TechCrunch».

Сказано, что IT-сервис «Tap to Pay» обеспечивает превращение «айфонов» в полноценный платежный терминал. Оплатить товарный заказ можно с использованием «Apple Pay», бесконтактной карты либо иного платежного сервиса. «Tap to Pay, по аналогии с «Apple Pay»,
Использует NFC-технологию.

Разработчики смогут принимать финплатежи через спецприложение, которое «Apple» выпустит чуть позже. Оно будет функционировать на «iPhone XS» и более новых моделях.

Отмечено, что все финансовые транзакции, как в случае с «Apple Pay», будут шифроваться. Соответственно, «яблочная» корпорация не будет знать о том, кто и каким образом совершает покупки. Кроме того, в будущей бета-версии «iOS» будет доступен SDK нового сервиса с целью интеграции в мобильные приложения.

По данным «TechCrunch», первым IT-решение от «Apple» комплексно внедрит «Stripe». Позже в текущем году это сделают и другие сервисы. Как уточнил представитель корпорации, технологию будут поддерживать «Visa», «MasterCard», «Discover» и «American Express».

Как напоминает «TechCrunch», летом 2020-го года «яблочная» компания приобрела IT-разработчика приложения для платежей «Mobeewave». Фирма разрабатывает технологический функционал, превращающий смартфонное устройство в автономный платежный терминал.