Интеграция карт: «2ГИС» выпустил SDK

ИТ >> 02.08.2021

Сервис «2ГИС» накануне выпустил SDK для IT-интеграции своих карт в функциональные приложения. Первым опцией воспользовалась экосистема «Сбер». Карты были добавлены в мобильные приложения на устройства «iOS». Об этом сообщает портал новостей «Ведомости».

Уточняется, что на данный момент наиболее крупная интеграция – это наличие карты «2ГИС» в функциональном приложении «Сбербанк Онлайн».

Как пояснил руководитель департамента разработок и исследований «2ГИС» г-н А.Спиридонов, первые работы специалистов компании над технологиями «Mobile SDK» стартовали более года назад. При этом еще до официального релиза они встраивались в актуальные продукты экосистемы «Сбер». До этого момента различным сервисам и площадкам экосистемы для решения гео-задач приходилось использовать локальные API.

Указано, что начиная с тестовой фазы, карта «2ГИС» также уже актуальна в спецпроектах «Сбера». Речь идет о сервисе «СберРядом» и «Зеленом марафоне».

Совсем скоро карта станет доступна для пользователей основного web-сайта «Сбера».

Вместе с этим, кроме карты, функциональные приложения стали использовать геоданные от «2ГИС». К примеру, «SberPortal» и «SberBox» строят актуальные маршруты, дают подсказки о ближайших точках общепита, а также информируют о дорожной ситуации.

Технологии «2ГИС» в приложении для устройств на «Android» появятся в «Сбере» в ближайшее время.