«ВКонтакте» запустила нейросеть для анализа и формирования новой ленты публикаций

ИТ >> 19.02.2022

Соцсеть «ВКонтакте» накануне запустила нейросеть, которая станет анализировать все публикации. Более того, «умный» алгоритм начал формировать их в виде новой ленты. Она появилась как вкладка под названием «Актуальное». Об этом сообщает портал «Ведомости».

Сказано, что IT-алгоритм станет находить и определять обсуждаемые события по ключевым темам и словам. Затем он «отсеет» публикации с «накрученными» лайками и спамом, а ценный контент добавит в алгоритмическую ленту. Записи удобно группируются по тематическим сюжетам.

Уточняется, что сейчас новая лента уже доступна в новом приложении «ВК», а также в веб-версии. В целом, проект пока имеет статус эксперимента. На его I-м этапе IT-алгоритм анализирует именно наиболее заметные и актуальные записи, которые пользователи активно обсуждают на социальной платформе. При этом глубина анализа источников и количества тем со временем будут расширяться.

Отмечено, что новостной контент в новой ленте ранжируется, исходя из уровня пользовательского интереса. При желании можно легко перейти по предоставленной ссылке и полностью прочесть публикацию. Реклама отсутствует.

В целом, публикации собираются как от медиа и блогеров, так и сообществ либо просто пользователей. Это могут быть как новости, мнения о новых устройствах, так и отзывы о сериалах и прочие обсуждаемые тематики.