«Одноклассники» запустили ИИ-систему для анализа контента

ИТ >> 18.09.2021

Социальная сеть «Одноклассники» станет на «автомате» понижать в выдаче и банить определенные посты. Речь идет о фактах кликбейта и призывах ставить «классы». С этой целью IT-команда социальной площадки запустила «умную» ИИ-систему, которая способна анализировать контент. Об этом информирует новостной ресурс «Ведомости».

Указано, что IT-система создана на базе платформы «Робби». Она сможет эффективно находить и затем блокировать кликбейт, призывы отмечать «классы», различные вредоносные ссылки, а также фейковую и шокирующую информацию.

Отмечено, что «умный» алгоритм успешно распознает и анализирует контент в постах и на визуальных изображениях. Он способен оперативно находить публикации, которые ведут в группы с наличием внешних вредоносных ссылок и большого объема спама. Эти публикации не попадут в рекомендации и общую ленту подписок. Если нарушение будет обнаружено повторно, то публикации данной группы перестанут ранжироваться в актуальной поисковой выдаче.

Сообщается, что за публикацию кликбейта группа станет получать баллы штрафа. Их количество станет напрямую влиять на период ограничений: от нескольких дней до окончательного исчезновения из ленты.

До появления IT-системы некачественный контент и кликбейт в «ОК» блокировался либо понижался в выдаче только после пользовательских жалоб.