Японские автоизготовители добавят IT-системы беспилотного управления в основные модели

ИТ >> 28.04.2022

Представители японского автопрома нацелены в 2022-м году добавить в основные модели системы беспилотного управления. Сначала бренды нацелены протестировать II-й уровень автоматизации. Он дает возможность IT-системе управлять транспортным средством. Однако человек должен быть готов вмешаться в процесс управления в любой момент. Об этом сообщает «Nikkei».

Указано, что в перечень автопроизводителей, которые добавят в основные модели системы II-го уровня, точно вошли «Toyota» и «Mazda»

«Toyota» намерена добавить управление беспилотного типа в флагманскую модель «Crown». В текущий момент IT-технология уже опробована в электрокаре «Mirai» и седане премиальной марки «Lexus». Чуть позже, но еще в 2022-м году, автономное вождение появится в других моделях, включая «Corolla».

По данным «Nikkei», марка «Mazda» добавит функционал беспилотного вождения II-го или III-го уровня в свои внедорожные транспортные средства.

Также стало известно, что IT-команда «Subaru» нацелена добавить возможность управлять транспортным средством «без рук» во все свои модели для перемещения по дороге со скоростью до 50 километров в час.

Как напоминает «Nikkei», технология беспилотного движения предусматривает наличие 5-ти уровней. На II-м обеспечена возможность управления транспортным средством «без рук», но требует водительского контроля. К примеру, IV-й – обеспечивает высокую степень автоматизации, а V-й – полный автопилот.