Neuralink готовится к испытанию чипов на людях

ИТ >> 01.12.2022

Производящая импланты для мозга компания в начале лета начнет клинические испытания нейроинтерфейса. Об этом заявил Илон Маск во время презентации Neuralink на Youtube-канале.

По его словам, значительную часть документов Neuralink уже направила в Управление по саннадзору США. До внедрения чипа в человека специалисты намерены удостовериться, что все будет работать без сбоев. По этой причине компания проявляет предельную осторожность: до начала испытаний на людях пройдет не менее полугода.

Neuralink ранее продемонстрировала способности чипированной макаки играть в пинг-понг. Имплантированный в двигательную кору мозга чип содержал свыше 2 тысяч электродов. Целью эксперимента разработчики называют использование смартфона или компьютера парализованными людьми исключительно при помощи активности нейронов. Ранее была показана свинья с мозговым чипом. В компании надеются, что имплант будет способствовать лечению неврологических заболеваний.

В 2016-м Маск выступил сооснователем Neuralink, вложив две трети от общего финансирования в $150 млн. Уже на следующий год миллиардер выразил уверенность, что в перспективе компания создаст технологию для обмена мыслями на расстоянии, без вступления в разговор.