«Агропарк» хочет привлечь 10-15 миллионов евро в перезапуск своего проекта в Новосибирске

Торговля >> 27.10.2017

Владельцы новосибирской компании «Агропарк», занимающейся развитием оптово-розничного центра на базе бывшего гипермаркета товаров для ремонта и дома «Forma», начали переговоры с чешской инвестиционной компанией «Alta» об инвестициях в развитие проекта 10-15 миллионов евро. На эти средства владельцы «Агропарка» намереваются за два года осуществить полную перезагрузку проекта, построив на его площадке крупный фермерский распределительный центр. В качестве примера бизнесмены планируют взять агропромышленный парк в Казани. Как отмечают источники на предприятии, проект, планировавшийся изначально, до этого момента не показал особых результатов, Сейчас площади объекта заняты лишь на 5%. Напомним, что на месте бывшего строительного гипермаркета площадью 17,5 тысячи квадратных метров планировалось создать центр хранения и оптово-розничной торговли овощами из Средней Азии. Для дальнейшего развития проекту катастрофически не хватает финансирования.

По новому проекту, на площадях центра будет реализован популярный сейчас принцип продажи от фермера к потребителю. В центре запланировано создание нескольких зон кросс-доков для осуществления торговли с автомобилей большой грузоподъёмности. Кроме того, фермерам будут предложены зоны переработки продукции, её хранения и глубокой заморозки, а также торговый зал. Сейчас идут переговоры с чешским инвестором о предоставлении средств. Согласно оценкам чешских специалистов, данный проект имеет хорошие шансы на успех, отметил представитель компании «Агропарк» в своём комментарии для журналистов.

Участники рынка, в сою очередь, скептически настроены по поводу перспектив возможной перезагрузки проекта. Они отмечают, что даже в случае перезагрузки проект не сможет составить серьёзную конкуренцию уже существующим агропромышленным паркам. «Агропарк» изначально допустил множество ошибок в планировании запуска проекта, отмечают участники рынк